Autoridades

El IDITS es dirigido y administrado por una Comisión Directiva integrada por catorce miembros titulares e igual número de miembros suplentes.

Está constituida por dos representantes del Ministerio de Agroindustria y Tecnología, uno de la Dirección General de Escuelas, dos del Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación, un representante por cada una de las asociaciones de segundo y/o tercer grado, y un representante de cada una de las siete ramas industriales:

  • RAMA 1: Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico; 
  • RAMA 2: Insumos para el transporte; y Metalmecánico; 
  • RAMA 3: Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, Bebidas no vínicas, Frigoríficos; 
  • RAMA 4: Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera; 
  • RAMA 5: Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles;
  • RAMA 6: Textil y calzado y Papel y gráfica.
  • RAMA 7: Servicios en general e Industrias Culturales.
  • SAECTI: Sistema Académico, Educativo, Científico, Tecnológico y de Investigación.

Comisión Directiva

Nombre Cargo Rama
Lic. Guillermo Cruz Presidente Ministerio de Economía, Infraestructura y Energía – Subsecretario de Industria y Comercio 
Ing. Ernesto Chediack Vicepresidente por Rama Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico- Electrónica Cega S.A.
Ing. Juan Enrique Viciana Secretario por Asociaciones de Segundo Grado- UCIM
Sr. Antonio Munafó Prosecretario por Rama Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles- A.D.E.M.A.
Lic. Lorenzo Nieva Tesorero Por Ministerio de Economía, Infraestructura y Energía
Ing. Rodolfo Giro Protesorero  por Asociaciones de Segundo Grado-   FEM
Ing. Héctor Smud Vocal Titular por Sistema Académico, Educativo Científico Tecnológico y de Investigación- UNC
Ing. José Luis Álvarez

 Vocal Titular 

por Sistema Académico, Educativo Científico Tecnológico y de Investigación- UTN
Cdor. Daniel Sosa Medina Vocal Titular por la Dirección General de Escuelas- DGE
Sr. Gabriel Bravo Vocal Titular por Rama Insumos para el transporte; y Metalmecánico-  ASINMET
Sr. Roberto Montepeluso Vocal Titular por Rama Textil y calzado y Papel y gráfica- UGAR
Sr. Damián De Biasso Vocal Titular por Rama Servicios en general e Industrias Culturales- PASIP
Sr. Sergio Giampietri Vocal Titular por Rama Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, Bebidas no vínicas, Frigoríficos-  Bodega La Iride S.R.L.
Ing. Eduardo Fabre

Vocal Titular 

por Rama Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera-  Rutas del Sol S.A.
Lic. Marcelo Japaz Suplente Por Ministerio Economía, Infraestructura y Energía
Lic. Enrique Navarro Suplente Por Ministerio de Economía, Infraestructura y Energía
Sra. Gloria Magnaghi  Suplente por Rama Servicios en general e Industrias Culturales- ADERPE
Ing. Fabian Aleo Suplente por Sistema Académico, Educativo Científico Tecnológico y de Investigación- CCT Conicet Mendoza
Mgter. Mónica Torrecilla Suplente por Sistema Académico Educativo Científico Tecnológico y de Investigación-  Universidad Maza
Sr. Alfredo Cecchi Suplente por Asociaciones de Segundo Grado-   FEM
Ing. Eduardo Casteller Suplente por Rama Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico-  R-Link S.A.
Ing. Víctor Derlich Suplente por Rama Insumos para el transporte; y Metalmecánico-  Esi Gas 
Sr. Carlos Galvan Suplente por Rama Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera- Huincan S.R.L.
Sr. Ruben Godoy Suplente por Rama Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, bebidas no vínicas, Frigoríficos-  Cuyo Cream Argentina S.A.
Sr. Carlos Quiroga Suplente por Rama Textil y calzado y Papel y gráfica- Andipel S.A:
Sr. Carlos Farina Suplente por Rama Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles-   Casa Muebles S.A.

 

 

Comisión Revisora de Cuentas

Sr. Sergio Videla Titular por Ramas del Sector Empresario- SV Maderas
Lic. Lizzaet Vejling Titular por Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación- U. Maza
Cdor. Marcelo Vieyra Titular por Gobierno de Mendoza 
Lic. Maria Teresa Badui Suplente por Gobierno de Mendoza 
Ing. Fabio Tacchini Suplente por Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación – UNCuyo- Fac. Cs. Ag.
Sr. Victor Doctorovich Suplente por Ramas del Sector Empresario – Noviggo SH
 
 
     

Suscribite a nuestro Boletin Informe Industrial

* Campos obligatorios

BUSCAEMPRESAS »

Aquí

Por nombre, Por Servicio, Por rubro o Sector productivo

Obtenga los beneficios de integrar la red de asociados al conglomerado industrial más importante del interior del país.
IDITS TE AYUDA A EMPRENDER
MENDOZA | INNOVA
PUERTO | SECO
ZONA | FRANCA