Autoridades

El IDITS es dirigido y administrado por una Comisión Directiva integrada por catorce miembros titulares e igual número de miembros suplentes.

Está constituida por dos representantes del Ministerio de Agroindustria y Tecnología, uno de la Dirección General de Escuelas, dos del Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación, un representante por cada una de las asociaciones de segundo y/o tercer grado, y un representante de cada una de las siete ramas industriales:

  • RAMA 1: Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico; 
  • RAMA 2: Insumos para el transporte; y Metalmecánico; 
  • RAMA 3: Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, Bebidas no vínicas, Frigoríficos; 
  • RAMA 4: Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera; 
  • RAMA 5: Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles;
  • RAMA 6: Textil y calzado y Papel y gráfica.
  • RAMA 7: Servicios en general e Industrias Culturales.
  • SAECTI: Sistema Académico, Educativo, Científico, Tecnológico y de Investigación.
COMISIÓN DIRECTIVA
Cdor Martin Kerchner Presidente Ministerio de Economía, Infraestructura y Energía 

Sra. Gloria Magnaghi

Vicepresidente

Por Rama Servicios en general e Industrias Culturales- ADERPE
Ing. Juan Enrique Viciana
 
Secretario por Asociaciones de Segundo Grado- UCIM
Lic. Sandra Tennerini
 
Tesorero Por Ministerio de Economía, Infraestructura y Energía
Sr. Joaquin Pedro Bizzotto Prosecretario por Rama Insumos para el transporte; y Metalmecánico-  ASINMET
Cdor. Jorge Palero Protesorero Por Rama Textil y calzado y Papel y gráfica- Label Solutions S.A.

Cdor. Daniel Pablo Sosa Medina

Titular DGE
Ing. Fabian Aleo Titular por Sistema Académico Educativo Científico Tecnológico y de Investigación-  CONICET
Ing. Eduardo Fabre Titular por Rama Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera-  RUTAS DEL SOL
Ing. Alfredo Cecchi Titular por Rama Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, bebidas no vínicas, Frigoríficos-  Aceites del valle
Cdra. Monica Torrecilla Titular por Sistema Académico, Educativo Científico Tecnológico y de Investigación- U. MAZA
Sr. Carlos Farina Titular por Rama Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles-   CASA MUEBLES
Ing Sergio Martini Titular por Asociaciones de Segundo Grado-   FEM

Ing. Eduardo Casteller

Titular por Rama Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico-  R-Link

Sr. Yael Tari

Suplente por Rama Electrónica y Comunicaciones, Bioingeniería, Empresas de Base Tecnológica y Farmacéutico-  MYT Soluciones
Sr. Juan José Cerva Fris Suplente por Asociaciones de Segundo Grado-   UCIM
Sr. Adrian Alin Suplente Por Rama Servicios en general e Industrias Culturales- CECITYS
Sr. Carlos García Suplente Por Rama Textil y calzado y Papel y gráfica- Bolsera Cuyana S.A.
Ing. Cristina Párraga Suplente por Sistema Académico, Educativo Científico Tecnológico y de Investigación- U. Mendoza
Sr. Ruben Godoy Suplente por Rama Alimentos conservados, Alimentos no conservados, Bebidas vínicas, Bebidas no vínicas, Frigoríficos-  Cuyo Crem Argentina S.A.
Ing. Rodolfo Giro Suplente por Asociaciones de Segundo Grado-   FEM
Sergio Moralejo Suplente Por Ministerio Economía, Infraestructura y Energía
Ing. Antonio Alvarez Suplente por Sistema Académico Educativo Científico Tecnológico y de Investigación-  Fundacion UTN
Sr. Victor Derlich Suplente por Rama Insumos para el transporte; y Metalmecánico-  ESIGAS
Sr. Daniel Boggetti Suplente por Rama Química y Petroquímica, Petróleo y gas, Plásticos e Industrias de base minera- P Y T Consultora SRL
Lic. Lorenzo Nieva Suplente Por Ministerio de Economía, Infraestructura y Energía
Sr. Antonio Munafó Suplente por Rama Construcción, Servicios y montajes industriales y Madera y muebles- Idea Cocina- ADEMA
COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

Ing. Sergio Videla

Titular por Ramas del Sector Empresario- SV Maderas y ADEMA
Sr. Gustavo Moyano Titular por Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación- U. Maza
Cdor. Marcelo Vieyra Titular por Gobierno de Mendoza - Ministerio de Economía
Lic. Maria Teresa Baduí Suplente por Gobierno de Mendoza - Ministerio de Economía
Cdor. Mario Yañez Suplente por Sistema Académico, Educativo, Científico Tecnológico y de Investigación – Fundacion Universitas
Sr. Mariano Guizzo Suplente por Ramas del Sector Empresario – ASINMET- Buccolini S.A.

 

Suscribite a nuestro Boletin Informe Industrial

* Campos obligatorios

CONVOCATORIAS PUERTO SECO

Adquisición de Circuito cerrado de Televisión - Adquisición de Escaner de Carga

Otro caso de éxito:

BUSCAEMPRESAS »

Aquí

Por nombre, Por Servicio, Por rubro o Sector productivo

Obtenga los beneficios de integrar la red de asociados al conglomerado industrial más importante del interior del país.
IDITS TE AYUDA A EMPRENDER
PUERTO | SECO
ZONA | FRANCA